PROGRAMME DE L’ANNEE 2018 :

Principales dates, WE ou séjours à retenir :

– Reprise des sorties club route : Dimanche  04 mars : RDV à 13h45

  • Reprise des sorties club VTT : Dimanche 04 mars : RDV à 08h30

– Le samedi 21 Avril (Après-midi) : Notre randonnée Cyclo (départ Salle Abbé Perrin).

– Du 19 au 21 Mai  : Week-end de Pentecôte à Langogne (Lozère) Lac de Naussac.

 

– Du 28/04 au 05/05 : Séjour cyclo du club à ALBI.

  • L’Ardéchoise du 20 au 23 juin.

 -Du 05 AU 12/08 : Semaine Fédérale à EPINAL (Vosges).

  • Du  dimanche 27 Août au dimanche 2 septembre : Séjour cyclo du club à  ARGELES GAZOST.
  • Le Samedi 13 octobre : Organisation du Critérium départemental Jeunes (Route et VTT) à Romagnieu.
  • -Le dimanche 28 octobre : Randonnée VTT et Marche « La Romagnolande ».(Départ Salle Abbé Perrin).
  • Le Samedi 1er décembre à 10h30 : Assemblée Générale du club et le 30èm anniversaire (Salle Abbé Perrin).

LES  RANDOS  DE  L’ANNEE  DONT  LE  CLUB  PRENDRA  EN  CHARGE  LES  FRAIS D’INSCRIPTION  :   Exclusivement les randos figurant sur la liste ci-dessous (maximum : 10 €/rando) :     

DATE TYPE DE RANDONNEES  ET  LIEU
SAMEDI 24 FEVRIER RANDONNEE DE LA PLANTATION DES OIGNONS GONCELIN
  Route – 12h00
SAMEDI 17 MARS VOIRON : RANDONNEE DES 10 COMMUNES
  Route et VTT : 12h00 à 13h30
JEUDI 29 MARS RANDONNEE DES RETRAITES A VOREPPE
  Route : 12h à 13 h 30
SAMEDI  31 MARS RANDONNEE DU PRINTEMPS CYCLO DE BISSY
  Route – VTT -12h à 14 h
LUNDI  02 AVRIL CHIMILIN : Rando VTT et Marche  usep
  le matin
LUNDI  02 AVRIL GILLONNAY : Rando du lundi de Pâques
  Route et Marche : 07 h 30 – 10h30
DIMANCHE 08 AVRIL APPRIEU : LA QUINQUIN
  Route – VTT – marche  :  07 h 30
DIMANCHE 08 AVRIL LA MAUBELANNE
  MAUBEC : Route – VTT – Marche : 07h – 11 h
SAMEDI 14 AVRIL RANDONNEE DES COTEAUX
  TULLINS – Route :  07h 00 – 11h
SAMEDI  21 AVRIL :  RANDONNEE CYCLO ROMAGNIEU
DIMANCHE 22 AVRIL Randonnée des Lacs à BELLEY
   VTT  : 07h à 10 h
MERCREDI 25 AVRIL ALLEVARD : Tour des Chapelles du Pays d’Allevard
  Route :  09h00 à 11h00
DIMANCHE 29 AVRIL LA VERPILLIERE : Rando Souvenir Eric Revel
  Route et VTT : 07h à 11h00
MARDI  1er MAI RANDONNEE DU PETIT BUGEY : YENNE
  Route – VTT – Marche : 07h à 10 h
MARDI 1er MAI CYCLOTOURISTES MONTALIEU – VERCIEU
  VTT   : 07h à 10 h
SAMEDI 05 MAI RANDONNEE DU SOUVENIR ROBERT LAURENT : LES AVENIERES
  ROUTE : 12 h à 14h00
MARDI  08 MAI CHAMBERY : RANDO DES DUCS DE SAVOIE
  Route : 07h00 à 12h00
MARDI 08 MAI RUMILLY : Les Hauts de l’Albanais
  VTT : 07h00 – 10 h 30
JEUDI 10 MAI LES ABRETS : RANDONNEE DES 3 LACS
  Route : 06h30 à 10h00
   
   
DIMANCHE  20 MAI RANDONNEE DE QUINTAL (74)
  Route- VTT- Marche : 07h 00 à 15 h00
DIMANCHE 20 MAI LE DAUPHIN : L ISLE D’ABEAU
  Route- VTT- Marche : 06h 30 à 10 h00
   
   
SAMEDI 26 MAI  LA COUBLEVITAINE : COUBLEVIE
  Route et VTT et Marche : 07h à 12h00
DIMANCHE 27 MAI CHARANTONNAY : Trophée Rousselin
  VTT : 07h00 à 10h00
DIMANCHE 03 JUIN AIX LES BAINS : Rando entre Lacs et Montagne
  ROUTE : 07h00 à 10h00
DIMANCHE 03 JUIN PRINGY : RANDONNEE DES CHATEAUX
  Route – VTT – Marche : 06h30 à 10h00
JEUDI 07 JUIN ST MARCELLIN : Vélo Tour St Marcellinois
  Route et Marche : 07h00 à 10h00
SAMEDI  09 JUIN RANDONNEE DU MONT AIGUILLE – CLAIX
  Route : 06h30 à 09h00
SAMEDI 09 et DIMANCHE CYCLOMONTAGNARDE ANNECY
10-juin ROUTE : 07h00 à 10h00
DIMANCHE  10 JUIN RANDONNEE PIERRE BOIS ST SIMEON DE BRESSIEUX
  Route et Marche :06h00 à 10h
DIMANCHE  10 JUIN RANDO  LA MANDRINOISE : NOVALAISE
  VTT et MARCHE  : 07h00 à 09h00
DIMANCHE 17 JUIN BREVET DE RANDONNEUR DE L’OISANS : ALLEMONT
  ROUTE : 06h30 à 09h30
DU 20 au 23 JUIN L’ARDECHOISE  A ST FELICIEN
SAMEDI 23 JUIN LA MURE : RANDONNEE DE L’OBIOU
  Route et VTT : 07h00 à 09h00
DIMANCHE 24 JUIN RIVES : Les Crêtes
  Route : 06h30 à 10h00
   
   
   
   
DIMANCHE  01 JUILLET  MASSIEU : Randonnée du Val d’Ainan
  Route – VTT – Marche : 07h à 10 h30
DIMANCHE 01 JUILLET LA CYCLO REBLOCHON A THONES
  Route  : 06h30 à 09h00
DIMANCHE 01 JUILLET  LES SENTIERS DE LA PASSION : EPAGNY
  VTT : 07h00 à 11h00
SAMEDI 18 AOUT BARBIERES (26) : Randonnée de la Liore
  Route- VTT- marche : 06h30 à 10h00
DIMANCHE 26 AOUT Randonnée des Diots : LA RAVOIRE
  Route – VTT – Marche : 06h45 à 10 h
DIMANCHE 02 SEPTEMBRE Randonnée de l’Espoir : VOIRON
  Route – VTT – Marche : 07h 00 à 09h30
DIMANCHE 02 SEPTEMBRE Randonnée des Fruits de Savoie : LA MOTTE SERVOLEX
  Route – VTT – Marche : 07h à 10 h
   
   
DIMANCHE 02 SEPTEMBRE MAUBEC  : la Découverte
  Route – VTT  – Marche : 07h à 11h
JEUDI 06 SEPTEMBRE RIVES : La Tatoune
  Route : 12h30 à 14h00
SAMEDI 15 SEPTEMBRE LA NUIT DES DAUPHINS : ISLE D ABEAU 
  VTT : 19h30 à 21h30
DIMANCHE  16 SEPTEMBRE Monta lieu : Randonnée des Tailleurs de Pierre
  ROUTE : 07 h à 11 h00
DIMANCHE 16 SEPTEMBRE RANDONNEE FREDDY ANCESCHI A MOIRANS
  ROUTE : 07h00 à 10h00
DIMANCHE 16 SEPTEMBRE LA NIVOLET : ST ALBAN EN LEYSSE
  Route – VTT –  : 07h à 10 h
DIMANCHE 23 SEPTEMBRE RANDONNEE DU ROYANS :  ST  ROMANS
  Route – VTT –  :  08h00 à 10h00
DIMANCHE 30 SEPTEMBRE RANDONNEE PONTOISESEN ISLE DE CREMIEU
  Route – VTT – Marche : 07h30 à 09h 30
DIMANCHE 30 SEPTEMBRE RANDONNEE VTT  CYCLO CLUB CLAIX
  VTT: 07h30 à 10h00
JEUDI 04 OCTOBRE RANDONNEE DU VIN DOUX
   GILLONNAY : Route :  12h00 à 14h00
DIMANCHE 07 OCTOBRE ST SAVIN : Randonnée du Petit Vin Blanc
  Route – VTT – Marche : 07h30 à 11h00
DIMANCHE 07 OCTOBRE AGRITOUR CYCLO : GRESY SUR ISERE (73)
  Route – VTT – Marche : 08h00 à 10h00
SAMEDI 13 OCTOBRE ROMAGNIEU : CRITERIUM ROUTE ET VTT JEUNES
   
SAMEDI 13 OCTOBRE RANDONNEE DE LA NOIX
  TULLINS : Route : 12h00 à 15h00
SAMEDI 20 OCTOBRE BIEVRE – TERRES FROIDES
  LE GRAND LEMPS : route :  11h00 à 14h00
DIMANCHE 21 OCTOBRE LE RONCEVEAU : VTT
  FITILIEU : 07h30 à 10h00
   
   
DIMANCHE 28 OCTOBRE LA ROMAGNOLANDE : VTT et MARCHE
DIMANCHE  11 NOVEMBRE TOBOGGAN JULIEN VIAL
  ST SIMEON DE BRESSIEUX : VTT – Marche : 07h30 à 10h00
DIMANCHE 18 NOVEMBRE RANDONNEE VTT ET MARCHE DU PAYS DES
  COULEURS : MORESTEL : VTT – Marche : 08h00 à 10h00